Meilleure RAM PC gamer 2026 : quel kit DDR5 ou DDR4 choisir ?
La bonne RAM pour un PC gamer en 2026, c’est 32 Go en deux barrettes de 16 Go, en DDR5-6000 (CL30 à CL36) sur une plateforme récente, ou en DDR4-3200 CL16 sur un vieux socket AM4. Mauvaise nouvelle : la pénurie liée à l’IA a fait exploser les prix. Un kit de 32 Go de DDR5 qui coûtait autour de 120 € en 2024 dépasse aujourd’hui 450 € (Génération NT). Raison de plus pour acheter le bon kit du premier coup.
Notre premier choix DDR5
![]() |
Le choix RGB et Intel
![]() |
Pour un PC AM4 en DDR4
![]() |
|---|---|---|
| Crucial Pro RAM DDR5 32Go Kit (2x16Go) 6000MHz CL36, Overclo… | CORSAIR Vengeance RGB DDR5 32Go (2 x 16Go) Jusqu'à 6400MHz A… | Corsair Vengeance LPX DDR4 RAM 32Go (2x16Go) Jusqu'à 3200MHz… |
499,99 € |
259,99 € | |
| Voir l’offre sur Amazon → | Voir l’offre sur Amazon → | Voir l’offre sur Amazon → |
La sélection en bref
- Meilleure RAM gaming au meilleur prix : Crucial Pro DDR5 32 Go 6000 MHz CL36 (≈ 460 €), note 7,5/10
- Pour le RGB et Intel : Corsair Vengeance RGB DDR5 32 Go 6400 MHz CL36 (≈ 529 €), note 7/10
- Pour un PC en DDR4 : Corsair Vengeance LPX DDR4 32 Go 3200 MHz CL16 (≈ 260 €), note 7/10
Comment on choisit : notre méthode.
Sommaire
- Quelle RAM pour un PC gamer selon ta plateforme
- Crucial Pro DDR5 32 Go 6000 CL36 : notre premier choix
- Corsair Vengeance RGB DDR5 32 Go 6400 : pour le RGB et Intel
- Corsair Vengeance LPX DDR4 32 Go 3200 CL16 : pour un PC en DDR4
- 16 ou 32 Go de RAM pour jouer ?
- Fréquence et latence : combien ça change en jeu ?
- Les meilleures marques de RAM en 2026
- Installer sa RAM et activer EXPO ou XMP
- Ceux qu’on n’a pas retenus
- FAQ
Quelle RAM pour un PC gamer selon ta plateforme
| Plateforme | Type | Fréquence conseillée | Capacité |
|---|---|---|---|
| AMD AM5 (Ryzen 7000 et 9000) | DDR5 | 6000 MHz, CL30 à CL36 | 32 Go (2 × 16) |
| Intel LGA1851 (Core Ultra) | DDR5 | 6000 MHz et plus | 32 Go (2 × 16) |
| Intel LGA1700 (12e à 14e gen) | DDR5 ou DDR4 selon la carte mère | 6000 MHz ou 3200-3600 MHz | 32 Go (2 × 16) |
| AMD AM4 (Ryzen 3000 à 5000) | DDR4 | 3200-3600 MHz, CL16 | 32 Go (2 × 16) |
Vérifie le type de RAM de ta carte mère avant tout : la DDR4 et la DDR5 n’ont pas la même encoche et ne sont pas interchangeables. Et prends toujours deux barrettes, pour profiter du double canal.
Crucial Pro DDR5 32 Go 6000 CL36 : notre premier choix
Pour qui : la config qui doit passer en DDR5 au prix le plus bas possible.
32 Go (2 × 16) en 6000 MHz CL36, profils EXPO et XMP 3.0. C’est le kit 32 Go DDR5-6000 le moins cher vendu par Amazon lors de notre contrôle, à ≈ 460 €. La latence CL36 coûte un peu en jeu face à du CL30, mais bien moins que de descendre en fréquence.
Un point à connaître : Micron, la maison mère, a arrêté la marque Crucial grand public début 2026 (IT-Connect). Les stocks restants se vendent encore et Micron s’est engagé à honorer la garantie, mais un testeur allemand raconte un échange qui a pris six semaines et un remplacement par un autre modèle, faute de stock (Techtest).
Ce que disent les tests : kit d’entrée de gamme DDR5-6000 classique, sans surprise de performance.
Ce que disent les acheteurs : 4,6/5 sur plus de 3 800 avis. Les avis critiques récents citent une barrette qui ne tient plus les 6000 MHz, quelques incompatibilités avec des cartes mères AM5 et un kit reçu déjà ouvert. Et beaucoup râlent sur le prix, à juste titre.
Notre verdict : 7,5/10, Bon choix dans son budget. Le moins cher, mais la garantie à long terme est moins rassurante depuis l’arrêt de la marque.

Crucial Pro RAM DDR5 32Go Kit (2x16Go) 6000MHz CL36, Overclocking Gaming, Intel XMP 3.0 / AMD Expo, PC Mémoire, Noir - CP2K16G60C36U5B
Corsair Vengeance RGB DDR5 32 Go 6400 : pour le RGB et Intel
Pour qui : le boîtier vitré qui veut de la lumière, et plutôt sur une plateforme Intel récente.
32 Go en 6400 MHz CL36, avec barre RGB pilotable dans iCUE. Les 6400 MHz servent surtout sur Intel : TechSpot mesure 3 à 5 % de perte en jeu sur le Core Ultra 7 270K Plus quand on passe de la DDR5-8200 à la DDR5-6000 (TechSpot). Sur un Ryzen, ce kit tournera en pratique à 6000 MHz, la fréquence que le contrôleur mémoire tient de façon stable.
Ce que disent les tests : fréquence utile surtout côté Intel, sans gain notable sur Ryzen.
Ce que disent les acheteurs : 4,7/5 sur environ 200 avis. Plusieurs acheteurs n’arrivent pas à tenir les 6400 MHz (un sur Core Ultra 7 265K, d’autres sur AM5 avec écrans noirs) et doivent redescendre à 6000. Pense à mettre le BIOS à jour avant de monter le kit.
Notre verdict : 7/10, Bon choix si tu veux du RGB. Pour du jeu pur, le Crucial coûte moins cher pour le même résultat sur Ryzen.

CORSAIR Vengeance RGB DDR5 32Go (2 x 16Go) Jusqu'à 6400MHz AMD Intel RAM | Mémoire pour Ordinateur de Bureau, Compatible AMD EXPO et Intel XMP 3.0, CL36, Gris, CMH32GX5M2B6400Z36
Corsair Vengeance LPX DDR4 32 Go 3200 CL16 : pour un PC en DDR4
Pour qui : le PC AM4 (Ryzen 3000 à 5000) ou Intel 12e à 14e génération sur carte mère DDR4, qui passe de 16 à 32 Go sans tout changer.
2 × 16 Go en 3200 MHz CL16, barrettes basses compatibles avec quasiment tous les ventirads. Avec la flambée de la DDR5, garder sa plateforme DDR4 et doubler la RAM reste l’upgrade le plus rentable de 2026 pour beaucoup de configs.
Ce que disent les tests : kit DDR4 de référence depuis des années, sans prétention de performance.
Ce que disent les acheteurs : 4,8/5 sur plus de 20 000 avis. Mais au moins quatre avis récents décrivent un kit qui ne tient pas son profil XMP/DOCP 3200 MHz (crash, fréquence bloquée à 2133 ou 3000). Ce défaut répété nous fait retirer un point en fiabilité.
Notre verdict : 7/10, Bon choix pour prolonger un PC DDR4. Lance un MemTest86 à la réception, comme le conseille un acheteur.

Corsair Vengeance LPX DDR4 RAM 32Go (2x16Go) Jusqu'à 3200MHz CL16 Intel XMP 2.0 Mémoire d'ordinateur - Noir (CMK32GX4M2E3200C16)
16 ou 32 Go de RAM pour jouer ?
32 Go. TechSpot a mesuré la consommation mémoire de plus de 30 jeux en 1440p : une demi-douzaine approchent ou dépassent 16 Go, Hogwarts Legacy montant à 22 Go. Avec 16 Go, ce jeu garde une moyenne correcte mais souffre de saccades en se déplaçant ; à 32 Go, il tourne comme avec 64 Go (TechSpot).
64 Go n’apporte rien en jeu dans ce même test. Ça ne sert que pour le montage vidéo lourd, la 3D ou les machines virtuelles. Et au prix actuel, un kit 16 Go DDR5 coûte presque autant qu’un 32 Go : 386 € pour 16 Go chez Corsair contre 460 € pour 32 Go chez Crucial lors de notre relevé. Le 16 Go n’a plus de sens économique.
Fréquence et latence : combien ça change en jeu ?
Moins qu’on le croit, mais pas zéro. PC Games Hardware a comparé DDR5-4800, 5600 et 6000 sur un Ryzen 7 9850X3D : jusqu’à 14 % d’écart de moyenne dans certains jeux, et jusqu’à près de 20 % sur les 1 % low (PCGH, janvier 2026). Les processeurs à 3D V-Cache y sont moins sensibles que les autres grâce à leur gros cache.
La latence (le chiffre CL) compte moins que la fréquence. Entre un kit 6000 CL30 et 6000 CL36, l’écart reste faible : si le budget est serré, mieux vaut un 6000 CL36 qu’un 5200 CL30. Pour comparer deux kits, retiens la règle : latence réelle en nanosecondes = CL × 2000 ÷ fréquence. Un 6000 CL30 donne 10 ns, un 6000 CL36 12 ns.
Les meilleures marques de RAM en 2026
Il n’existe que trois fabricants de puces DRAM (Samsung, SK hynix, Micron). Les marques que tu achètes assemblent les barrettes, choisissent les puces, les dissipateurs et règlent les profils.
- Corsair : la plus présente chez Amazon, gamme Vengeance du simple au RGB, garantie à vie limitée.
- G.Skill : la marque des kits très rapides (Trident Z5, Flare X5), souvent la référence des tests, mais ses kits étaient soit chez des vendeurs tiers, soit en livraison différée lors de notre contrôle.
- Kingston Fury : gamme Beast et Renegade solide, à surveiller selon la disponibilité.
- Crucial (Micron) : barrettes fiables et pas chères, mais marque arrêtée début 2026 : derniers stocks en vente.
Installer sa RAM et activer EXPO ou XMP
- Mets à jour le BIOS de la carte mère avant le montage : beaucoup de soucis de stabilité en DDR5 viennent de là.
- Avec deux barrettes, utilise les slots indiqués dans le manuel (souvent A2 et B2).
- Le premier démarrage en DDR5 peut prendre une à deux minutes (entraînement mémoire) : ne coupe pas le PC.
- Dans le BIOS, active le profil EXPO (AMD) ou XMP (Intel), sinon la RAM tourne à sa fréquence de base (4800 MHz en DDR5, 2133 MHz en DDR4).
- Vérifie la fréquence dans CPU-Z puis lance un MemTest86 si tu as des plantages.
Ceux qu’on n’a pas retenus
- Corsair Vengeance DDR5 6000 CL30 : le kit CL30 qu’on mettait en tête, mais l’offre d’Amazon a disparu le 20 octobre au soir : il n’est plus proposé que par un vendeur tiers, à ≈ 625 €. On le remettra en sélection s’il revient chez Amazon.
- G.Skill Trident Z5 Neo RGB 6000 CL36 : vendu par Amazon mais pas en stock immédiat (livraison au 27 octobre) et ≈ 622 €.
- G.Skill Trident Z5 Neo 6000 CL30 : uniquement chez un vendeur tiers, ≈ 784 €.
- G.Skill Ripjaws V et Trident Z RGB DDR4 3600 : livraison annoncée en novembre 2026, voire en 2027.
- Corsair Vengeance RGB RS 16 Go 5600 : en stock, mais ≈ 386 € pour 16 Go, trop proche du prix d’un 32 Go.
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure RAM pour un PC gamer en 2026 ?
Un kit 32 Go (2 × 16 Go) en DDR5-6000. Parmi les kits vendus par Amazon, la Crucial Pro 6000 CL36 à environ 460 € est le meilleur compromis ; les kits CL30 n’y étaient plus proposés en direct lors de notre contrôle.
16 Go de RAM suffisent-ils pour jouer ?
Pour la plupart des jeux oui, mais plusieurs titres récents dépassent 16 Go et saccadent (Hogwarts Legacy monte à 22 Go chez TechSpot). 32 Go est la bonne capacité en 2026.
Quelle fréquence de RAM pour un Ryzen ?
DDR5-6000 sur AM5, c’est la fréquence que tient le contrôleur mémoire des Ryzen 7000 et 9000. Sur AM4, de la DDR4-3200 à 3600 CL16.
EXPO ou XMP, quelle différence ?
Ce sont des profils d’overclocking mémoire : EXPO pour AMD, XMP pour Intel. Il faut les activer dans le BIOS, sinon la RAM tourne à sa fréquence de base.
Pourquoi la RAM est-elle si chère en 2026 ?
Les fabricants de puces réservent leur production aux serveurs d’IA. Un kit 32 Go DDR5 vendu environ 120 € en 2024 dépasse 450 € en octobre 2026.
Peut-on mélanger deux kits de RAM ?
C’est déconseillé : deux kits différents, même de même référence, peuvent refuser de tenir leur profil EXPO ou XMP. Achète un seul kit de la capacité voulue.
Tu montes une config complète ? Le configurateur choisit une RAM compatible avec ton processeur et ta carte mère selon ton budget.
Monter ma config avec le configurateur →
Pour aller plus loin
- Meilleur processeur gaming 2026
- Meilleures cartes mères PC gamer
- Calcul de l’alimentation PC
- Watercooling ou ventirad
Sources
- TechSpot : How Much RAM Do Gamers Need? (juin 2024)
- PC Games Hardware : Ryzen 7 9850X3D, DDR5-4800 à 6000 (janvier 2026)
- TechSpot : Core Ultra 7 270K Plus, test DDR5 (mars 2026)
- Génération NT : prix des PC et pénurie de RAM (janvier 2026)
- IT-Connect : fin de la marque Crucial (décembre 2025)
- Techtest : garantie Crucial après l’arrêt de la marque (mai 2026)
En tant que Partenaire Amazon, GamingLab réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. Ça ne change ni nos choix ni nos notes.







